Победит ли Федеральный закон № 94-ФЗ коррупцию в системе госзакупок?

Социологические опросы | 18 января 2006 года
Автор: Исследовательский центр портала Superjob.ru

1 января 2006 года вступил в силу Федеральный Закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (№ 94-ФЗ).
Несколько противоречивых законов и нормативных актов регулировали сферу госзакупок до вступления в силу нового закона, предоставляя богатую почву для процветания коррупции. Теперь почти все закупки должны осуществляться по новым правилам – на открытых торгах, а право оказать платные услуги государству бизнес должен отстоять на открытом конкурсе. На новый закон возложены большие надежды: возможно, ему удастся положить конец «откатам» и взяткам российских чиновников, ведь в 2006 г. на государственные закупки из бюджета будет выделено более триллиона рублей!

Общий объём выборки: 1000 респондентов.

Время проведения опроса: с 13 по 16 января 2006 года.

Исследуемая совокупность: жители России в возрасте от 18 лет и старше, занимающие должности директоров организаций и предприятий, снабженцев и государственных служащих

Вопрос: Как Вы считаете, с вступлением 1 января 2006 года в силу Федерального Закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (№ 94-ФЗ) уровень коррупции при проведении государственных закупок в России

Мнения респондентов разделились следующим образом:


Понизится 7,50%
Останется прежним 41,80%
Повысится 35,50%
Затрудняюсь ответить 15,20%

По результатам социологического опроса, проведённого ЦМиСИ Кадрового Дома «СуперДжоб» (www.superjob.ru), только 7,50% директоров предприятий, снабженцев и госслужащих, считают, что с вступлением с 1 января 2006 года в силу Федерального Закона № 94-ФЗ уровень коррупции при проведении государственных закупок в России снизится. Так комментировали свой выбор ответа респонденты:

«Считаю, что понизится, вопреки другим суждениям о неизменности данной величины. Принимаемые новые законы понемногу сдвигают состояние дел в лучшую сторону, и не только в этой сфере». (Финансовый директор, 49 лет, г. Ростов-на-Дону)

«… мой нынешний оптимизм насчет "понижения" уровня коррупции в связи с введением в действие данных норм закона крайне сдержанный. ( …)основной проблемой в данной сфере я обозначил отсутствие базового Федерального закона о противодействии коррупции. Достаточно сказать, что в правовой системе РФ отсутствует понятие (дефиниция) КОРРУПЦИИ. О чем можно дальше говорить...» (Руководитель юридической службы, 51 год, г. Москва)

Подавляющее большинство (77,30 %) респондентов полагают, что новому закону не под силу справиться с коррупцией, из них 41,80% утверждают, что новая правовая база не сможет изменить ситуацию и уровень коррупции останется прежним:

«Попытаюсь ответить известной притчей: "Благими намерениями устлан путь в Ад!" (…) никаких иллюзий по поводу попыток что-то изменить тем или иным Законом не испытываю. Все равно чиновник найдет способ и возможность при видимом законном антураже протащить такого поставщика, который обеспечит ему известный "откат"». (Директор, 57 лет, г. Москва)

«Умом Россию не понять! Пока российский чиновник будет являться малообеспеченной категорией населения, любая попытка минимизации коррупции будет очередным посылом для выявления новых форм изымания денежных средств у "претендентов"». (Директор, 34 года, г. Киров)

«Уровень коррупции при проведении госзакупок достиг уровня, на который уже не сможет повлиять ни один закон». (Ведущий менеджер, 27 лет, г. Москва)

Около трети респондентов (35,50%) настроены ещё более пессимистично: они считают, что уровень коррупции, несмотря на введение закона, повысится:

«Повысится, независимо от принятия любых законов». (Генеральный директор, Заместитель, 46 лет, г. Москва)

«Решают не законы, а правильно и грамотно составленные подзаконные акты». (Управляющий зданием, 40 лет, г. Москва)

«Пока чиновники будут получать невысокую зарплату, решая при этом вопросы, связанные с большими деньгами и выбором поставщиков, коррупцию не искоренить». (Коммерческий директор, 37 лет, г. Сочи)



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

поделиться класс твитнуть

Код для вставки в блог



Не нашли нужного Вам обзора на сайте?
«Зарплатомер» поможет вам быть в курсе ситуации на рынке труда!


Другие статьи



Подписка на результаты новых исследований   Прайс-лист на аналитические исследования

© Перепечатка в любых СМИ, в том числе в Интернете, возможна при условии прямой активной ссылки на портал Superjob.ru.
Другие статьи